Месячник гражданской обороны (окт. 2018)

19 Окт

На основании приказа Управления образования № 433 от 01.10.2018г. «О проведении месячника гражданской обороны в системе образования Камешковского района», в нашем учреждении с 1 по 31 октября проводились мероприятия в рамках месячника.

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей. Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности.

Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. Наиболее распространенными являются: контакты с незнакомыми людьми, остался один в квартире или в доме, нашел подозрительный предмет и др. И чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае.

Для этого в МДОУ были проведены следующие мероприятия:

1. Образовательная деятельность «Опасные предметы». Цель: уточнить представления детей об источниках опасности в доме, их назначении, о правилах пользования.
  2. НОД «Так бежит по проводам ток». Цель: уточнить представления детей о пользе электричества, о правилах использования электроприборов в быту.
  3. Экскурсия на пищеблок детского сада. Цель: обратить внимание на опасные предметы, правила пользования ими.
  4. Взаимодействие с родителями:анкетирование «Безопасное поведение детей в быту», наглядная информация «Опасные ситуации в жизни», беседы с родителями «Как обезопасить жизнь ребенка» и «Это должен знать каждый».
  5. Дидактическая игра «Раз, два, три – что может быть опасно – найди».